Sunday, September 24, 2023
Home করোনা আপডেট ছবিটির আলোকচিত্রী আব্দুল মমিন

ছবিটির আলোকচিত্রী আব্দুল মমিন

২০১৮ সালে ঈদের আগে উত্তরবঙ্গের মানুষের ঘরে ফেরার একটি ছবি ফেসবুকে ভাইরাল হয়েছে। চলমান লকডাউনে তৈরি পোশাক শিল্প ১ আগস্ট থেকে হঠাৎ খুলে দেওয়ার পরে ছবিটি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। সেখানে ছবিটিকে সাম্প্রতিক সময়ের বলে উল্লেখ করা হয়েছে।তবে, ছবিটি ২ বছরের বেশি সময়ের পুরনো বলে দ্য ডেইলি স্টারকে জানিয়েছেন ছবিটির আলোকচিত্রী আব্দুল মমিন। একইসঙ্গে বিয়ষটি তার নজরে আসার পর মানুষকে সচেতন করতে ফেসবুকে একটি পোস্ট করেছেন।

ফেসবুক পোস্টে তিনি লিখেছেন, ‘আমার নিম্নোক্ত ছবিটি বিভিন্ন ফেসবুক পেজ ও প্রোফাইলে করোনাকালীন সময়ে গণপরিবহনের দুরবস্থার ছবি হিসেবে শেয়ার করা হচ্ছে। সবার অবগতির জন্য জানাচ্ছি, করোনা মহামারী আসার অনেক পূর্বে ২০১৮ সালের জুন মাসে আমি ছবিটি নিজ জেলা বগুড়ায় তুলেছিলাম। ছবির ঘটনাটি দুঃখজনক হলেও খুবই সাধারণ, প্রত্যেক ঈদে কর্মজীবী মানুষ গ্রামে ছুটি কাটাতে এভাবে ঢাকা হতে ট্রাকে করে বাড়ি ফেরে…’

ছবিতে দেখা গেছে, একটি ট্রাক ভর্তি নারী-পুরুষ এবং শিশু, তাদের কেউ শুয়ে কেউ বসে বা দাঁড়িয়ে ভ্রমণ করছেন।

এ বিষয়ে জানতে আব্দুল মোমিনের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে রাত ১১টার দিকে তিনি দ্য ডেইলি স্টারকে বলেন, ‘আমার এই পুরনো ছবিটি দেখছি অনেক মানুষ ফেসবুকে তাদের প্রোফাইল, পেজ এবং বিভিন্ন গ্রুপে শেয়ার করছেন। তারা ছবিটিতে সাম্প্রতিক সময়ের ছবি হিসেবে উল্লেখ করছেন। কিন্তু, এ তথ্য সঠিক নয়। ২০১৮ সালের ১৫ জুন ঈদুল ফিতরের আগের দিন বগুড়া টিএমএসএস মেডিকেল কলেজ এবং হাসপাতালের ফুট ওভার ব্রিজের ওপর থেকে ছবিটি আমি তুলেছিলাম। তখন এসব মানুষ ঈদ করতে ট্রাকে করে ঢাকা থেকে উত্তরবঙ্গের জেলাগুলোতে ফিরছিলেন।

Sheikh Rashedul Bari Iqbal এর ফেসবুক ওয়াল থেকে

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

বকশীগঞ্জে এক ব্যক্তি ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

জামালপুরের বকশীগঞ্জে বগারচর ইউনিয়নে আনিছুর রহমান (৩৮) নামে এক ব্যক্তির ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। নিহত আনিছুর রহমান বগারচর ইউনিয়নের টালিয়া পাড়া...

বকশীগঞ্জে নিখোঁজের ৪ ঘন্টা পর পুকুর থেকে নারীর মরদেহ উদ্ধার

জামালপুরের বকশীগঞ্জ উপজেলার বাট্টাজোড় ইউনিয়নে নিখোঁজের ৪ ঘন্টা পর বাড়ীর পাশে পুকুর থেকে এক নারীর মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে । উদ্ধারকৃত নারী...

বকশীগঞ্জে বদলি পরিক্ষা দেওয়ার অপরাধে ১ বছরের জেল জরিমানা

জামালপুরের বকশীগঞ্জে চলমান ডিগ্রি তৃতীয় বর্ষের ইংরেজি বদলি পরিক্ষা দেওয়ার অপরাধে পিযূষ কুমার মালাকার (২৭)কে ১ বছরের জেল ও পাঁচ হাজার টাকা...

বকশীগ‌ঞ্জে ক্ষুদে ডাক্তার কার্যক্রমের শুভ উদ্বোধন

সারাদেশের ন্যায় জামালপুরে বকশীগ‌ঞ্জে প্রাথমিক ও মাধ্যমিক বিদ্যালয় এবং সমপর্যায়ের মাদ্রাসাসহ সরকারি-বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ক্ষুদে ডাক্তার মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা কার্যক্রমের শুভ উদ্বোধন...

Recent Comments

error: Content is protected !!